江门恩平市民政局

无障碍 我的收藏   收藏
政府信息公开

江门恩平市民政局政府信息公开

恩平市民政局政府信息公开指南(2021年3月修订)

  根据《中华人民共和国政府信息公开条例》的规定,为了更好地提供政府信息公开服务,本机关编制了恩平市民政局政府信息公开指南》(以下简称《指南》)。需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人或者其他组织,建议阅读本《指南》,本《指南》每年更新一次。公民、法人或者其他组织可以在恩平市民政局网站频道(http://www.enping.gov.cn/gzjg/epsmzj/)查阅本《指南》。

  一、主动公开政府信息类型

  本机关在职责范围内,负责主动或依申请公开下列各类政府信息:

  (一)组织机构

  主要包括:本机关职能简介,局领导分工情况;内设机构设置及职能情况;下属单位设置及职能情况等。

  (二)部门文件

  主要包括:以本机关名义发布、转发或者本机关作为主办部门与其他部门联合发布的规范性文件等。

  (三)行政执法

  主要包括:涉及本机关职能的行政处罚、行政许可及其他具体行政行为。

  (四)工作动态

  主要包括:本机关重要会议、活动等主要情况。

  (五)部门预决算

  主要包括:本机关财政预算、决算报告、”三公经费“情况等。

  (六)人事信息

  主要包括:本机关人事任免事项;人事录用、人事变动等信息。

  (七)政府信息公开工作年度报告

  主要包括:恩平市民政局政府信息公开工作年度报告。

  (八)其他

  为方便公民、法人或者其他组织查询本机关对外业务,凡是本机关对外通知公告事项,均主动公开。

  二、公开的方式

   本机关政府信息公开主要采取政府网站网上公开形式。本机关网上信息公开网址为http://www.enping.gov.cn/gzjg/epsmzj/。

  本机关还将采用以下辅助方式主动公开政府信息:

  1.通过政府公报、新闻发布会等形式和报纸、广播、电视等公共媒体主动公开政府信息;

  2.本机关在恩平市小岛育英街5号恩平市民政局办公楼一楼大堂设有公告栏,主动公开政府信息。

  本机关主动公开的政府信息,自政府信息形成或者变更之日20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

  三、依申请公开

  除本机关主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织可以向本机关申请获取相关政府信息。

  本机关政府信息公开申请受理机构,负责受理公民、法人或者其他组织向本机关提出的政府信息公开申请。

  (一) 提出申请

  公民、法人或者其他组织向本机关申请获取政府信息的,应当书面填写《恩平市民政局信息公开申请表》(以下简称《申请表》,见附件1)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在本机关网站上下载电子版,复制有效。

  申请人对申请获取信息的描述请尽量详尽、明确;若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于本机关确定信息内容的提示。

  1.本机关受理书面提交的政府信息公开申请。

  除申请人当面提交《申请表》外,申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;申请人通过电报、传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”的字样。

  2.本机关受理通过互联网提交的政府信息公开申请。

  申请人可通过互联网在本机关网站上填写电子版《申请表》,向本机关提交政府信息公开申请,网址为http://ysq.enping.gov.cn/selectpage/linkApplyIndex?orgid=8a8a87914a532888014a55e767100641。

  申请人向本机关申请获取与自身相关的政府信息时,应当出示有效身份证件或证明文件,当面向本机关提交书面申请。

  本机关不直接受理通过电话、短消息等方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

  (二)申请处理

  本机关收到公民、法人或者其他组织提出的政府信息公开申请后,根据需要,通过相应方式对申请人身份进行核对。

  本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正信息。

  对申请人提出的政府信息公开申请,本机关将根据不同情况分别作出答复,详见本机关处理政府信息公开申请流程(见附件2)。

  本机关办理申请人政府信息公开申请时,能够当场答复的,将当场答复;不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;确需延长答复期限的,经政府信息公开工作机构负责人同意,延长答复时间不超过20个工作日,并告知申请人。《条例》另有规定的,从其规定。

  本机关依申请提供信息时,除不应当公开的内容外,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

  (三) 收费  

    根据《国务院办公厅印发<政府信息公开信息处理费管理办法>的通知》(http://www.gov.cn/zhengce/content/2020-12/01/content_5566168.htm)(国办函[2020]109号)精神,为了有效调节政府信息公开申请行为、引导申请人合理行使权利,向申请公开政府信息超出一定数量或者频次范围的申请人收取的费用。

  信息处理费可以按件计收,也可以按量计收,均按照超额累进方式计算收费金额。行政机关对每件申请可以根据实际情况选择适用其中一种标准,但不得同时按照两种标准重复计算。

  按件计收适用于所有政府信息公开申请处理决定类型。申请人的一份政府信息公开申请包含多项内容的,行政机关可以按照“一事一申请”原则,以合理的最小单位拆分计算件数。

  按件计收执行下列收费标准:

  1.同一申请人一个自然月内累计申请10件以下(含10件)的,不收费。

  2.同一申请人一个自然月内累计申请11—30件(含30件)的部分:100元/件。

  3.同一申请人一个自然月内累计申请31件以上的部分:以10件为一档,每增加一档,收费标准提高100元/件。

  按量计收适用于申请人要求以提供纸质件、发送电子邮件、复制电子数据等方式获取政府信息的情形。相关政府信息已经主动对外公开,行政机关依据《中华人民共和国政府信息公开条例》第三十六条第(一)项、第(二)项的规定告知申请人获取方式、途径等的,不适用按量计收。按量计收以单件政府信息公开申请为单位分别计算页数(A4及以下幅面纸张的单面为1页),对同一申请人提交的多件政府信息公开申请不累加计算页数。

  按量计收执行下列收费标准:

  1.30页以下(含30页)的,不收费。

  2.31—100页(含100页)的部分:10元/页。

  3.101—200页(含200页)的部分:20元/页。

  4.201页以上的部分:40元/页。

  行政机关依法决定收取信息处理费的,应当在政府信息公开申请处理期限内,按照申请人获取信息的途径向申请人发出收费通知,说明收费的依据、标准、数额、缴纳方式等。申请人应当在收到收费通知次日起20个工作日内缴纳费用,逾期未缴纳的视为放弃申请,行政机关不再处理该政府信息公开申请。

  政府信息公开申请处理期限从申请人完成缴费次日起重新计算。

  四、政府信息公开工作机构及受理机构为:

    恩平市民政局办公室

办公地址:

恩平市小岛育英街5号

邮政编码:

529400

办公时间:

8:30-12:00 14:30-17:30(工作日)

联系电话:

0750-7816407

传    真:

0750-7812431

电子信箱:

epsmzj@jiangmen.gov.cn

    五、监督机制

  公民、法人或者其他组织认为本机关提供的与其自身相关的政府信息记录不准确的,可以向本机关提出更正申请,并提供证据材料。本机关将根据申请作出相应处理,并告知申请人。

  公民、法人或者其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向本机关投诉举报(投诉电话:0750-7816407,传真:0750-7812431,办公地址:本局办公楼二楼,邮政编码:529400,接待投诉时间:工作日8:30-12:00 14:30-17:30)。

  公民、法人或其他组织也可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。

  公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,公民、法人和其他组织可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。

  附件:

  1.恩平市民政局政府信息公开申请表.pdf

  2.恩平市民政局政府信息公开申请处理流程.pdf



恩平市民政局 

2020年3月31日