无障碍
本站支持IPv6

当前位置: 首页 > 政务公开 > 重点领域信息公开 > 推进面向转移落户人员的服务公开 > 文件公开

广东省生源或户口在就读学校的 普通高校应届毕业生录用、招聘入户 办事指南

江门(恩平市)公共服务标 (事项编码:EP26B034)

广东省生源或户口在就读学校的

普通高校应届毕业生录用、招聘入户

办事指南

恩平市公安局2016-XX-XX发布  2016-XX-XX实施

需添加word中的图片内容,请使用从word导入功能~ 

一、 受理范围

具备广东省生源或户口在就读学校的普通高校应届毕业生录用、招聘入户申请条件的个人

二、 设立依据

《中华人民共和国户口登记条例》第十七条。

三、 实施机关

本公共服务的办理机关为恩平市公安局。权责如下:

恩平市公安局治安大队负责广东省生源或户口在就读学校的普通高校应届毕业生录用、招聘入户事项审批。

四、 申请条件

凡符合以下条件之一,可以提出申请:

1.经组织、人力资源社会保障部门批准接受或公开招聘录用的广东省生源或户口在就读学校的普通高校应届毕业生,在恩平市就业的,可申请入户,被录用为政府雇员、事业单位职员的,其配偶及未婚子女可以随迁;

2.被录用为国家企事业单位在编工作人员的,其户口须迁到工作单位所在地。

五、 申请材料

1. 材料形式要求

1)申请材料的形式为证件原件和纸质材料,其加盖的公章须与申请人名称完全一致;手写字体应工整、清晰。

2)纸质申请材料采用A4纸,统一在纸张的左侧装订,复印件均应加盖申请人公章或本人签名。

2. 材料目录

1广东省生源或户口在就读学校的普通高校应届毕业生录用、招聘入户的材料目录

序号

材料名称

要求

数量(份/套)

纸质/电子版

原件

复印件

1

广东省户籍学生入学时将户口迁到就读院校的,凭就业报到证、毕业证、就业协议书到原籍户籍所在地派出所或办证中心直接办理户口迁入手续

1


纸质

2

《入户申请审批表》

公安机关提供样式

1


纸质

3

《江门市大中专毕业生入户证明》

市人力资源和社会保障局出具


1

纸质

4

报到证复印件

真实有效且登记信息准确、齐全


1

纸质

5

申请人居民身份证、毕业证;已婚的,提供结婚证和配偶的身份证、户口簿

《居民身份证》,年满十六周岁的必须提供,未满十六周岁的可以不提供

1


纸质

6

户口迁移证,户口迁移证必须注明婚姻状况(五邑地区毕业生不发迁移证,直接带户口簿)

真实有效且登记信息准确、齐全

1


纸质

7

入户地址房产证。属单位房产的,同时提供产权单位同意分配、安排居住并同意入户的证明

真实有效且登记信息准确、齐全

1


纸质

8

申请人未婚的,可入父、母的家庭户(空挂户除外),提供亲属关系证明及产权人的居民身份证、居民户口簿

在有效期内且无损坏

1


纸质

9

申请人已婚的,可入配偶的家庭户(空挂户除外),提供配偶及产权人的居民身份证、居民户口簿

真实有效且登记信息准确、齐全

1


纸质

10

入集体户的,提供集体户单位同意入户证明及集体户口簿地址页

真实有效且登记信息准确、齐全

1


纸质

11

入亲戚朋友家庭户的(不含政府公共租赁房家庭户),提供申请人及其配偶、子女江门市区无房证明,工作单位无集体户证明,入户地址居民户口簿,被投靠户主(须与产权人为同一人)的居民身份证,且需户主现场签署同意入户声明书

真实有效且登记信息准确、齐全

1


纸质

12

未婚子女随迁的,提供子女的出生证、申请人的结婚证。申请人离婚或再婚的,提供离婚证和离婚协议书或法院调解书、法院判决书。父母离婚的未成年人户口跟随抚养权属方迁移

真实有效且登记信息准确、齐全

1


纸质

注:《入户申请审批表》的领取和填报地址为:受理窗口。

六、 办理时限

申请时限

受理时限

0个工作日

受理时限说明

当场受理

法定办理时限

法定时限说明

承诺办理时限

37个工作日

承诺时限说明

自受理之日起37个工作日内做出决定

七、 办理收费

收费

八、 办理流程

本事项窗口办理流程如下:

1预约。无

2)取号申请人到大厅叫号机按顺序取号,系统自动生成和打印办理顺序号,窗口工作人员按申请人的现场取号凭条顺序依次接受申请。

3申请申请人通过窗口提出申请,提交申请材料。

4)受理窗口服务人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范的,予以受理,出具《受理回执》;申请人申请材料不齐全的,接件受理人员不予受理,出具《申请材料补正告知书》;申请人不符合申请资格或不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理,或一次性口头告知申请人补正,并向用户提供业务指引。

5审查。部门在37个工作日内审查决定,予以通过的,签发通过决定,制作结果文书;不予通过的,出具《不予通过决定书》

6领取结果。窗口办结,通知申请人到窗口领取办理结果

本事项的窗口办理流程见图1《广东省生源或户口在就读学校的普通高校应届毕业生录用、招聘入户办理流程图》。

九、 办理地址

窗口办理地址

窗口地址

联系电话

办公时间

交通指引

广东省恩平市恩城街道办事处锦安路1号

0750-7812541

工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30

途径恩城街道办事处公交车:2号线、3号线。

广东省恩平市那吉镇人民政府大院

0750-7281356

工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30

途径那吉镇的公交车有:恩平总站——那吉

广东省恩平市良西镇人民政府大院

0750-7393936

工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30

途径良西镇的公交车有:恩平二运车站——良西

广东省恩平市东成镇桥园路47号之一

0750-7513977

工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30

途径东城镇的公交车有:恩平二运车站——东成

广东省恩平市沙湖镇中兴街公共服务中心

0750-7682115

工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30

途径沙湖镇的公交车有:恩平总站——沙湖

广东省恩平市大槐镇石及墟侨场路

0750-7276398

工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30

途径大槐镇的公交车有:恩平总站——大槐

广东省恩平市大田镇人民政府大院

0750-7321813

工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30

途径大田镇的公交车有:恩平二运车站——大田

广东省恩平市圣堂镇沿江1号

0750-7381368

工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30

途径圣堂镇的公交车有:恩平二运车站——良西,途径圣堂镇下车

广东省恩平市牛江镇宝华街35号

0750-7633456

工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30

途径牛江镇的公交车有:恩平总站——沙湖,途径牛江镇下车

广东省恩平市君堂镇人民政府大院

0750-7176320

工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30

途径君堂镇的公交车有:恩平二运车站——君堂

广东省恩平市横陂镇横北路36号

0750-7370826

工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30

途经横陂镇的公交车有:恩城总站——横陂

十、 咨询、投诉、行政复议或行政诉讼

1.申请人可通过电话、网上、窗口等方式进行咨询和审批进程查询。

电话查询:恩城街道办事处公共服务中心:0750-7812541

那吉镇公共服务中心:0750-7281356

良西镇公共服务中心:0750-7393936

东成镇公共服务中心:0750-7513977

沙湖镇公共服务中心:0750-7682115

大槐镇公共服务中心:0750-7276398

大田镇公共服务中心:0750-7321813

圣堂镇公共服务中心:0750-7381368

牛江镇公共服务中心:0750-7633456

君堂镇公共服务中心:0750-7176320

横陂镇公共服务中心:0750-7370826

2.申请人可通过电话、网上、窗口等方式进行投诉。

电话:12345/0750-7812541

3.申请人对本非行政许可审批事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。

行政复议:恩平市人民政府,详细地址:恩城镇解放路1号,0750-7722200。

行政诉讼:江门市江海区人民法院,详细地址:江门市农林西路112号,0750-3535146。

 

A1.png


1 广东省生源或户口在就读学校的普通高校应届毕业生录用、招聘入户窗口办理流程图


恩平政务
恩平政务
微信公众号
恩平政务
恩平政务
官方微博
恩平市人民政府公报电子书
恩平市人民政府公报
电子书
版权所有:恩平市人民政府   主办:恩平市人民政府办公室
站点地图    联系方式    网站标识码:4407850057
ICP备案号:粤ICP备05085446号

粤公网安备 44078502000006号