我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
徐同学
留言日期:
2020-09-29
主题:
关于“校讯通”有无必要开通以及恩平中心小学东安校区相关学生信息有无泄漏!
内容:
关于“校讯通”有无必要开通以及恩平中心小学东安校区相关学生信息有无泄漏问题。疑问1:近日我收到移动公司发来是否开通和校园校园卡组合包8元版-校园卫士服务的短信,里面信息准确到我家小孩名字以及班级。请问在家长没有授权的情况下,学校是否向移动公司提供了我孩子的相关个人信息?疑问2:目前在微信、QQ、钉钉等非常便利的免费即时通信软件,也组建了相关班级群的情况下,有无必要开通收费的“校讯通”增加家长负担?疑问3:学校在没有事先征求家长意见更没有说明“校讯通”具体作用就直接提供是否定制移动公司的该服务,并且联通和电信手机号码都不能开通。是否违反教育部等五部门印发的《关于进一步加强和规范教育收费管理的意见》相关内容和学校是否获取了存在不正当利益?
查询结果
受理时间:
2020-09-29
答复时间:
2020-10-14
答复单位:
江门恩平市教育局
答复内容:

校讯通的开通方式是以家长自愿为原则,主要作用是方便家长接收学校的信息,方便学校联系家长,该校没有向家长收取任何费用,不存在获取利益说法。学校相关通知、安全信息提醒等通过校讯通、班级微信群同步发布。校讯通为家长和学校搭建交流平台,但是否开通,由家长决定,学校没存在硬性要求,家长理解有误,也不存在相关学生信息外泄的问题。如果家长认为开通校讯通增加经济负担,可以立即与移动公司联系,取消其业务。学校也可以配合家长与移动公司联系,帮助家长解除与移动公司签订的校讯通协议。针对该项业务教育局要求学校做好学生家长的解释以及跟进工作,避免学校的工作给学生家长带来误解,同时在平时教育教学中,要注重家校合作的重要性,以促进教育教学更好发展。
联通、电信号码四年前已经可以开通校讯通,办理方式:联通号码:家长发送jxhdty6到106557061;电信号码发送jxhdty6到10659260,发送后根据短信回复确认完成定制

满意度: