我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
Song
留言日期:
2020-07-30
主题:
江南富湾人防车位的长租20年是否合法
内容:
近日恩平市汇银江南富湾小区物业准备开卖转让地下人防车位的使用权,只以长租20年的形式。并禁止没有车位的业主进入地下车库。现有问题1:地下人防车位使用权是否属于开发商?如何证明开发商没有把人防建设成本纳入房价或者公摊?问题2:开发商只以长租20年的形式出售人防车位使用权,不设短租,并禁止没有车位的业主进入地下车库是否属于强买强卖?是否合法?
查询结果
受理时间:
2020-07-30
答复时间:
2020-08-04
答复单位:
江门恩平市住房和城乡建设局
答复内容:

根据相关法律法规规定,人防车位属国家所有,只租不卖,人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。江南富湾人防车位由开发商投资建设,开发商有权将人防车位出租使用,但租赁期限不得超过二十年,超过二十年的,超过部分无效。住建局已督促开发商依法依规,按合同约定使用管理车库,并加强与业主沟通,做好解释工作。

满意度: